★大宮野球連盟主催の大会では、チーム(選手)の皆さんには試合の審判員をお願いしておりません!

★大宮野球連盟主催の各大会の決勝戦は、原則としてレジスタ大宮でアナウンス、電光掲示板付きで開催します。

★大宮野球連盟では新規加入チーム&審判員を募集しています。審判員は未経験者でも大歓迎です!

★各チームにおいてスポーツ傷害保険への加入をぜひお願い致します(怪我、物損への対応のためにも! 

★レジスタ大宮の喫煙可能場所は変更されました、灰皿は各自で用意してください。 

★レジスタ大宮の駐車場は、レフト側を使用してください。テニスコート用は使用しないでください。

★ ℡ 090-3107-0707(事務局)  ✉ omiyayakyurenmei@omiyayakyu.jp Twitter


最新ニュース!】      

New(2024.2.24)令和6年度登録名簿の提出等について

(1) 登録(提出)方法  

   選手等の登録(変更・抹消を含む。以下同じ)は、野球競技者登録システムhttps://yakyu-net.jp(以下「野球ねっ 

 と」)への入力を原則とし、従来のExcelデータ等での連盟への提出は不要とします。

(2)  登録(提出)期限

   Aクラス 3月5日(火)、Bクラス 3月17日(日)

(3) その他 

   野球ねっとでの入力が自チームで行えない場合には、従来どおりの、Excelでの登録様式を使用して、メール等で提出

 し、野球ねっとへの入力を連盟へ依頼してください。※登録名簿の様式は連盟HPからダウンロードしてください。

(注)1 選手の登録・変更等をされる場合には試合の1週間前までに登録(提出)してください。

   2 野球ねっとへ令和5年度に登録が完了し、令和6年度も同じチームで活動する構成員は、継続登録申請が必要とな

    ます。また、令和5年度に登録がない構成員については、新規登録から登録年度に24年度を選択して申請をしてく   

    さい。※ 操作は、チームマニュアルP71.「6.6. 構成員の継続登録申請」を参照してください。

   3 選手登録確認のために、必ず背番号欄を入力してください。

 

(2024.2.23)令和6年2月18日に改選されました大宮野球連盟役員を掲載しました。

 

(2024.2.21)令和6年2月18日に開催しました令和6年定期総会資料を掲載しました。

 

(2024.2.18)令和6年2月18日現在のAクラス高松宮杯、福永健司杯、Bクラス1部、2部春季大会の組合せ掲載しました。※定期総会へのご協力ありがとうございました。

 

(2024.2.5)野球ねっとの操作については、当HPの大会実施要綱等→登録要綱、登録等様式に掲載してあります「令和5年6月版チーム担当者マニュアルを参照していただくか、野球ねっとサポートセンター(https://yakyu-net.jp)へ照会してください。

 

〇(2024.1.21)令和6年2月18日(日)に開催いたします定期総会の開催通知等を掲載しました。チーム代表者の方には、野球ねっとによりメールしております(文書でも通知します。)。

※ 定期総会及び代表者会議を欠席される場合には、事務局あてに事前に連絡をお願い致します。

  なお、欠席された場合には、総会議案については委任されたものとして、組合せ抽選については、代理抽選とさせて頂き

   ます点、予めご了承願います。

 

〇(2024.1.13)令和6年度の定期総会等は、以下の日程で開催する予定です。後日、チーム代表者に通知させて致します。

(1) 日時等

   令和6年2月18日(日) 14時00分~            

(2) 会場

   スポーツ総合センター 1階講堂  上尾市東町3-1679

(3) 議案等    

   ①  令和5年度事業報告及び決算について

 ② 令和5年度表彰者推薦について

 ③ 令和6年度事業計画、予算案について

   ④  令和6年度役員改選について 他

※ 定期総会及び代表者会議を欠席される場合には、事務局あてに事前に連絡をお願い致します。

  なお、欠席された場合には、総会議案については委任されたものとして、組合せ抽選については、代理抽選とさせて頂き

   ます点、予めご了承願います。

  

〇(2024.1.5)令和6年度の連盟登録・大会参加の連絡につきましては、以下のとおりお願いいたします。

なお、定期総会、春季大会の組合せ抽選会は2月18日(日)を予定しております。

(1) 連絡期限  令和6年2月16日(金) ※A・Bクラス共通

(2) 連絡方法  連盟事務局あてメール(LINE:可)にて連絡してください。

(3) その他   春季は連盟への登録のみとして、大会参加は見合わせるといった場合には、その旨を連絡願います。

 

(2023.12.25))令和5年度の功労賞等の推薦調書の様式を掲載しました。該当されるチーム、選手につきましては、1月6日までに事務局あてメールにて提出願います。

※推薦いただく基準は、チーム在籍12年以上の選手、当連盟登録12年以上のチームで、いずれもこれまで連盟表彰を受けていない場合となります。詳細は推薦調書の様式でご確認願います。

 

(2023.11.19)令和5年度県民総合スポーツ大会の結果について、掲載いたしました。

   【優勝】E-ambitious(3)            【準優勝】 さいたま市消防局(2)

    【優秀選手】笠柳大地選手(E-ambitious)【敢闘選手】石崎 賢選手(さいたま市消防局

 

(2023.11.5)令和5年度秋季Bクラス2部の大会結果を掲載いたしました。

部【優勝】カージナルス(8)             【準優勝】Aiphone East(1)

    【優秀選手】吉武慎平選手(カージナルス)【敢闘選手】藤井慶大選手(Aiphone East

 

(2023.11.5)令和5年11月5日現在のAクラス県民総合スポーツ大会の組合せ掲載しました。

 

(2023.10.22)令和5年度秋季Bクラス1部の大会結果を掲載いたしました。

 

(2023.10.22)令和5年10月22日現在のBクラス2部の組合せを掲載しました。

 

(2023.10.16)令和5年度秋季Bクラス1部の決勝戦の結果について、掲載いたしました。

 1部【優勝】SKグリーターズ(4)                【準優勝】   Burnings(3)

    【優秀選手】石川翔一朗選手(SKグリーターズ)【敢闘選手】後藤佑太選手(Burnings

  

(2023.10.15)令和5年10月15日現在のBクラス1,2部の組合せを掲載しました。

※申し訳ございませんが、日程を一部変更しておりますので、ご注意願います。

 

(2023.10.9)令和5年10月9日現在のAクラス県民総合スポーツ大会の組合せを掲載しました。

 

(2023.10.9)令和5年10月9日現在のBクラス2部の組合せを掲載しました。

※申し訳ございませんが、10月15日のBクラス2部の会場を球場取得、関東大会開催等の関係で変更しておりますので、ご注意願います。

 

(2023.10.1)令和5年10月1日現在のBクラス1部、2部の組合せを掲載しました。

※9月24日現在でお知らせしましたが、申し訳ございませんが、Bクラス1部、2部の敗者(交流)戦の日程を球場取得、関東大会開催等の関係で変更しておりますので、ご注意願います。

 

(2023.9.20)令和5年度県民総合スポーツ大会大宮支部予選会の代表者会議等につきまして、掲載いたしました。

なお、参加申込・参加金送金期限は下記のとおりですので、よろしくお願いいたします。

1 参加申込期限   令和5年10月7日(土) 事務局あてメール又はLINEにて

2 参加金送金期限  令和5年10月7日(土) 連盟口座まで(振込にご協力をお願いいたします。)

 ※ 組合せ抽選は10月9日に連盟にて代理抽選致します。代表者会議は開催致しません。

 ※ 開催予定日は、10月29日、11月5日、19日、予備日 26日です。

 

(2023.9.17)令和5年度東日本大会予選会決勝戦の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】E-ambitious(9)            【準優勝】   HUGE(0)

 【優秀選手】尾美一輝選手(E-ambitious)【敢闘選手】矢島智也選手(HUGE

※E-ambitiousは、7回参考記録ですが2投手の継投でノーヒットノーランを達成達しました。

 

(2023.9.17)令和5年9月17日現在のBクラス1部の組合せを掲載しました。

 

(2023.9.16)令和5年9月16日現在のAクラス東日本大会予選会、Bクラス2部の組合せを掲載しました。

※Bクラス2部は試合開始時刻が一部変更しておりますので、ご注意願います。

 

(2023.9.3)令和5年9月3日現在のBクラス1部、2部の秋季大会の組合せを掲載しました。

 ※球場取得等により日程が変更となる場合もあります点、予めご容赦願います。

 

(2023.8.31)令和5年版の連盟取決め事項を改正しました

※試合中の禁止事項として、スポーツマンシップの観点から次の事項を追加しました。

 ① 試合中に相手チームをリスペクトしない発言をすること。

 ② 塁上の走者およびベースコーチが捕手または守備側のサインを盗み、打者に知らせること。

 ③ 打者が球種を次打者に知らせること。

 ④ 投手が投球動作(ストレッチを含む)を開始した後に、大きな声を発すること。

 ⑤ 捕手が投球を受けたとき、ボールの球をストライクに見せる意図でミットを動かすこと。

→ 上記の取決め事項は競技者必携(P71)に掲載されている事項です。 

 

(2023.8.27)令和5年8月27日現在のAクラス東日本予選会、Bクラス1部の秋季大会の組合せを掲載しました。

 ※球場取得等により日程が変更となる場合もあります点、予めご容赦願います。

 

(2023.7.9)令和5年7月8日現在のAクラス東日本予選会、Bクラス秋季大会の組合せを掲載しました。

※球場取得等により日程が変更となる場合もあります点、予めご容赦願います。

  

〇(2023.6.20)野球ねっと登録について、掲載いたしました。チーム代表者の方には、後日郵送致します。

 ※操作マニュアルも掲載してあります。

 

(2023.7.2)令和5年7月2日に終了しましたBクラスオープン大会の結果掲載しました。

 

〇(2023.6.5)令和5年度の秋季大会代表者会議について、掲載しました。

大会組合せ抽選は代理抽選にて行い、集合形式での会議は開催致しません。

 1 登録・参加申込期限  令和5年7月7日(金) 事務局あてメール等によりお願い致します。

   2 登録金・参加金期限  令和5年7月9日(日) 当連盟口座へ振込にてお願い致します。

 3 大会組合せ抽選    令和5年7月8日(土)代理抽選にて行います。

 

(2023.6.4)令和5年6月4日現在のBクラスオープン大会の組合せを掲載しました。

 

(2023.5.24)令和5年5月24日現在のBクラスオープン大会の組合せを掲載しました。

 

(2023.5.21)令和5年度Bクラス1部、2部の結果につきまして、掲載いたしました。

 チーム、役員の皆様のご協力をいただき、春季大会は無事終了いたしました。ありがとうございました。

 6月以降にオープン大会を開催させていただきます。日程等は追ってご連絡させていただきます。

 【秋季1部移行チーム】 小走り、Spirits Rangers、ユニオン建設、レディバーズ

 【秋季2部移行チーム】 カージナルス、てやんD、ヒート、トップマン

 

(2023.5.14)令和5年度Bクラス1部、2部の組合せ、決勝戦の結果につきまして、掲載いたしました。

 1部【優勝】SKグリーターズ(8)             【準優勝】   大宮ヤンキース(4)

   【優秀選手】荻原渉選手(SKグリーターズ) 【敢闘選手】山田和成選手(大宮ヤンキース

 2部 【優勝】レディバーズ(7)                 【準優勝】   Spirits Rangers(0)

   【優秀選手】高村帝星選手(レディバーズ)   【敢闘選手】中島春幸選手(Spirits Rangers

 

(2023.5.7)令和5年5月7日現在のBクラス1部、2部の組合せを掲載しました。

※1部、2部の残留戦・交流戦の日程にご注意ください。

※5月14日(日)Bクラス1部の決勝戦進出チームは、SKグリーターズ、大宮ヤンキースチームです。

また、Bクラス2部の決勝戦進出チームは、レディバーズ、Spirits Rangersとなりました。1部の優勝チームは、11月に開催されます、さいたま市会長杯に出場していただきます。

 

(2023.5.7)令和5年度春季Bクラスオープン大会の開催につきまして、掲載いたしました。

  参加希望チームは、5月21日(日)までに事務局あてメール又はLINEにて連絡願います。

   【開催日程】6月4日、11日、18日、7月2日の4日間 【会場】健保、宝来、西遊馬球場

 ※参加可能日も併せて連絡をお願い致します。

 

(2023.4.23)令和5年4月23日現在のBクラス1部、2部の組合せを掲載しました。

※1部、2部の残留戦・交流戦の日程にご注意ください。

※5月7日(日)Bクラス1部の決勝戦進出チームは、SKグリーターズ、大宮ヤンキースチームとなりました。

また、Bクラス2部の準決勝戦進出チームは、レディーバーズ、小走り、Spirits Rangers、ユニオン建設チームとなりました。1部の優勝チームは、11月に開催されますさいたま市会長杯に出場していただきます。

 

(2023.4.16)令和5年4月16日現在のBクラス1部、2部の組合せを掲載しました。

 

(2023.4.9)令和5年4月9日現在のBクラス1部、2部の組合せを掲載しました。

※4月16日の試合会場が変更となっておりますので、ご注意願います。

  

(2023.4.4)令和5年度(公財)全日本軟式野球個人登録金の納入について(依頼)を掲載しました。5月22日までにチームで取りまとめの上、納入をお願い致します。

 

(2023.4.2)令和5年4月2日現在のBクラス1部、2部の組合せを掲載しました。

 

(2023.4.2)令和5年度福永健司杯大会の大会結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】ガスワン(2)               【準優勝】E-ambitious(1)

 【優秀選手】飯沼琉也選手(ガスワン)  【敢闘選手】星 兼太選手(E-ambitious

 

(2023.3.26)令和5年3月26日現在のBクラス1部、2部の組合せを掲載しました。

 

(2023.3.12)令和5年度高松宮賜杯予選会の大会結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】埼玉トヨペット(3)               【準優勝】E-ambitious(0)

 【優秀選手】井上一騎選手(埼玉トヨペット)  【敢闘選手】寺杣直泰選手(E-ambitious

 

(2023.3.11)令和5年3月11日現在のAクラス高松宮賜杯予選会の組合せを掲載しました。

 

(2023.2.18)令和5年2月18日現在のAクラス(高松宮賜杯、福永健司杯)、Bクラス1,2部の春季大会の組合せを掲載しました。

 

〇(2023.1.22)令和5年度の当連盟の定期総会は、新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止の観点から、中止とさせていただきます。また、本年度の大宮支部登録及び大会参加申込みにつきましては、HPに掲載しておりますのでご確認をお願いいたします。HP掲載事項は、書面にてチーム代表者様にあてに郵送いたします。

 1 登録・参加申込期限  令和5年2月17日(金) 事務局あてメール等によりお願い致します。

   2 登録金・参加金期限  令和5年2月17日(金) 当連盟口座へ振込にてお願い致します。

 3 大会組合せ抽選    令和5年2月18日(土) 代理抽選にて行います。

 ※ 登録要綱を改正しておりますので、HP又は書面にて必ずご確認願います。 

  

(2023.1.8)全軟連の令和4年度各種規程・ルールの変更については、こちらをクリックしてご確認できます

 

(2022.11.30)令和4年11月27日に終了しましたさいたま市会長杯の結果につきまして掲載しました。

 

〇(2022.11.30)令和4年11月27日に開催しました学童ティーボール大会の結果につきまして掲載しました。

  

(2022.11.12)令和4年度県民総合スポーツ大会予選会の大会結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】E-ambitious(8)               【準優勝】ガスワン(5)

 【優秀選手】栗原大雅輝選手(E-ambitious) 【敢闘選手】高良博幸選手(ガスワン

 

(2022.11.6)令和4年度秋季Bクラス2部の大会結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】Burnings(12)               【準優勝】新明電材(1)

 【優秀選手】大門功輝選手(Burnings)  【敢闘選手】山田量平選手(新明電材

 

(2022.11.6)令和4年11月6日現在のA・Bクラス県民総合スポーツ大会の組合せを掲載しました。

 

(2022.10.23)令和4年10月23日現在のBクラス2部の組合せを掲載しました。

※決勝戦は、Burnings対新明電材の組合せとなりました。11月6日(日)13時開始予定 於:レジスタ大宮です。

 

(2022.10.23)令和4年度秋季Bクラス1部の大会最終結果につきまして、掲載いたしました。

 

(2022.10.17)令和4年10月17日訂正版のBクラス2部の組合せを掲載しました。

※球場取得等の関係で、11月6日の試合会場、開始時刻を一部変更しております。お手数をお掛けしますが、何卒ご理解・ご協力の程、よろしくお願いいたします。

 

(2022.10.16)令和4年10月16日現在のBクラス2部の組合せを掲載しました。

 

(2022.10.10)令和4年10月10日現在のA・Bクラス県民総合スポーツ大会の組合せを掲載しました。

  

(2022.10.8)令和4年10月8日現在のBクラス2部の秋季大会の組合せを掲載しました。

 ※10月16日のBクラス2部の健保球場の各試合開始時刻を30分ずつ繰上げております。大変申し訳ございませんが、ご理解・ご協力の程よろしくお願いいたします。

 

(2022.10.2)令和4年度秋季Bクラス1部の大会結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】大宮ヤンキース(4)               【準優勝】SKグリーターズ(1)

 【優秀選手】吉田英司選手(大宮ヤンキース)  【敢闘選手】岩崎陽人選手(SKグリーターズ

  

(2022.9.25)令和4年9月25日現在のBクラス1部、2部の秋季大会の組合せを掲載しました。

※10月2日はBクラス1部の準決勝、決勝戦をレジスタ大宮で開催を予定しております。

 

(2022.9.18)令和4年9月18日現在のBクラス1部、2部の秋季大会の組合せを掲載しました。

※本日9月18日が全試合中止となりましたので、1部、2部とも日程を変更しております。大変申し訳ございませんが、ご理解・ご協力の程よろしくお願いいたします。

 

(2022.9.11)令和4年9月11日現在のBクラス1部、2部の秋季大会の組合せを掲載しました。

※球場取得等の関係により、1部、2部とも日程を変更しております。大変申し訳ございませんが、ご理解・ご協力の程よろしくお願いいたします。

 

(2022.9.6)令和4年度県民総合スポーツ大会大宮支部予選会の代表者会議等につきまして、掲載いたしました。

なお、参加申込・参加金送金期限は下記のとおりですので、よろしくお願いいたします。

1 参加申込期限   令和4年10月8日(金) 事務局あてメール又はLINEにて

2 参加金送金期限  令和4年10月8日(金) 連盟口座まで(振込にご協力をお願いいたします。)

※ 組合せ抽選は10月10日に連盟にて代理抽選致します。代表者会議は開催致しません。

  

(2022.9.4)令和4年度Aクラス東日本大会予選会の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】埼玉トヨペット(5)             【準優勝】E-ambitioust(2)

 【優秀選手】山本絢斗選手(埼玉トヨペット)  【敢闘選手】尾美一輝選手(E-ambitious

 

(2022.9.4)令和4年9月4日現在のBクラス1部の秋季大会の組合せを掲載しました。

 

(2022.8.28)令和4年8月28日現在のAクラス東日本大会予選会、Bクラス秋季大会の組合せを掲載しました。

※8月28日が全試合中止となりましたので、日程を変更していますので、ご注意願います。

 

(2022.8.2)令和4年8月1日現在のBクラス秋季大会の組合せを掲載しました。

※2部:9月4日に1試合を追加、1部2部共通:敗者(交流)戦の試合開始時刻を訂正しています。

 

(2022.7.16)令和4年7月16日現在のAクラス東日本、Bクラス秋季大会の組合せを掲載しました。

 

〇(2022.6.19)令和4年度Bクラス春季オープン大会の結果につきまして、掲載いたしました。

  

(2022.6.5)令和4年6月12日現在のBクラス春季オープン大会の組合せを掲載しました。

 

(2022.5.22)令和4年度秋季大会代表者会議につきまして、掲載いたしました。

代表者の方には後日書面でも送付いたします。 

なお、参加申込・参加金送金期限は下記のとおりですので、よろしくお願いいたします。

1 参加申込期限   令和4年7月10日(日) 事務局あてメール又はLINEにて

2 参加金送金期限  令和4年7月10日(日) 連盟口座まで(振込にご協力をお願いいたします。)

  参加希望チームは、7月10日までに事務局あてメール又はLINEにて連絡願います。

 

(2022.5.17)令和4年度春季Bクラスオープン大会の開催につきまして、掲載いたしました。

  参加希望チームは、5月24日までに事務局あてメール又はLINEにて連絡願います。

  【開催日程】6月5日、12日、19日の3日間 【会場】宝来、西遊馬球場

 

(2022.5.15)令和4年度Bクラス2部の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】大宮クラブ(1)             【準優勝】Aiphone East(0)

 【優秀選手】横田敏和選手(大宮クラブ)  【敢闘選手】竹腰卓也選手(Aiphone East

 

〇(2022.5.8)令和4年度秋季大会等の代表者会議は、新型コロナウイルス感染症の感染防止の観点から開催を中止といたします。大会の組合せは、令和4年7月16日(土)に連盟において代理抽選と致しますので、ご理解ご協力の程よろしくお願いいたします。チーム代表者の方には後日書面にてご案内させていただきます。

 なお、参加申込・参加金送金期限は下記のとおりですので、よろしくお願いいたします。

1 参加申込期限   令和4年7月10日(日) 事務局あてメール又はLINEにて

2 参加金送金期限  令和4年7月10日(日) 連盟口座まで(振込にご協力をお願いいたします。)

3 大会予定等

  ① 東日本軟式野球大会大宮支部予選会(Aクラス)

    8月21日(日)、28(日)於:レジスタ大宮

  ② 令和4年度秋季大会(Bクラス)

    8月28日(日)~10月下旬 於:レジスタ大宮、宝来球場、西遊馬球場

  ③ 県民総合スポーツ大会大宮支部予選会(A・Bクラス)

     10月下旬~11月中旬 於:レジスタ大宮  

 

(2022.5.8)令和4年度Bクラス1部の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】大宮ヤンキース(5)             【準優勝】別所クラブ(4)

 【優秀選手】森健人選手(大宮ヤンキース)  【敢闘選手】榎本剛亮選手(別所クラブ

 

(2022.5.8)令和4年5月8日現在のBクラス2部の組合せを掲載しました。

 ※ Bクラス2部の決勝戦 5月15日(日)健保球場43面9時開始予定 AiphoneEastvs大宮クラブとなりました。

 

(2022.4.24)令和4年4月24日現在のBクラス1部、2部の組合せを掲載しました。

※ Bクラス1部の決勝戦 5月8日(日)レジスタ大宮9時開始予定 別所クラブvs大宮ヤンキースとなりました。

  

(2022.4.17)令和4年4月17日現在のBクラス2部の組合せを掲載しました。

 

(2022.4.10)令和4年度Aクラス福永健司杯予選会の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】埼玉トヨペット(5)             【準優勝】ガスワン(0)

 【優秀選手】井上一騎選手(埼玉トヨペット) 【敢闘選手】仁邨憂己選手(ガスワン

 

(2022.4.10)令和4年4月10日現在のBクラス1部の組合せを掲載しました。

 

(2022.3.29)令和4年3月28日現在のBクラス1部、2部の春季大会の組合せを掲載しました。

※1部残留戦、2部交流戦の日程&会場を変更しておりますので、ご注意願います。

 

(2022.3.27)令和4年3月27日現在のBクラス1部の春季大会の組合せを掲載しました。

 

(2022.3.21)令和4年3月21日現在のBクラス1部の春季大会の組合せを掲載しました。

※3月27日会場変更(宝来A→レジスタ大宮、宝来B→宝来)です。

 

○(2022.3.21)3月27日(日)開催予定の令和4年度総合会式の開催方法について掲載しました。

・日時 3月27日(日)13時半集合、14時開始予定  於:レジスタ大宮

 ・出席 役員、表彰者の皆さん、前年度優勝チーム(代表者)と致します。

※3月27日のBクラスの第三試合終了後に開催いたします。

 

(2022.3.13)令和4年度Aクラス高松宮賜杯予選会の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】埼玉トヨペット(5)             【準優勝】E-ambitious(0)

 【優秀選手】杉山拓己選手(埼玉トヨペット) 【敢闘選手】谷田部将憲選手(E-ambitious

 

(2022.2.19)3月27日(日)開催予定の令和4年度総合会式の開催方法について掲載しました。

・日時 3月27日(日)13時集合、13時半開始予定  於:レジスタ大宮

・出席 役員、表彰者の皆さん、前年度優勝チーム(代表者)と致します。

 

(2022.2.19)令和4年2月19日現在のAクラス(高松宮賜杯、福永健司杯)、Bクラス1,2部の春季大会の組合せを掲載しました。

 

〇(2022.1.23)令和4年度の当連盟の定期総会は、新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止の観点から、中止とさせていただきます。また、本年度の大宮支部登録及び大会参加申込みにつきましては、HPに掲載しておりますのでご確認をお願いいたします。HP掲載事項は、書面にてチーム代表者様にあてに郵送いたします。

 1 登録・参加申込期限  令和4年2月18日(金) 事務局あてメール等によりお願い致します。

   2 登録金・参加金期限  令和4年2月18日(金) 当連盟口座へ振込にてお願い致します。

 3 大会組合せ抽選    令和4年2月19日(土) 代理抽選にて行います。

 ※ 上記以外の詳細につきましては、HP又は書面にてご確認願います。 

 

(2021.12.29))令和3年度の功労賞等の推薦調書の様式を掲載しました。該当されるチーム、選手につきましては、1月7日までに事務局あてメールにて提出願います。

※推薦いただく基準は、チーム在籍12年以上の選手、当連盟登録12年以上のチームで、いずれもこれまで連盟表彰を受けていない場合となります。詳細は推薦調書の様式でご確認願います。

 

New(2021.12.29)令和3年度の当連盟の大会は、11月中に無事終了することができました。これもチーム、選手、役員、審判員、関係者の皆さんのご協力の賜物のです。来年度も引き続きよろしくお願いします。

 なお、来年度の定期総会、春季大会等の予定は以下のとおりです。

〇 定期総会

  1 日時 令和3年2月19日(土)15時開始予定(受付は14時半から)

  2 場所 スポーツ総合センター(上尾市東町3-1679)

   ※ チーム代表者の方には、1月下旬までに文書を送付致します。

〇 大会予定等

  1 高松宮賜杯大宮支部予選会(Aクラス)

    3月12日(土)~13日(日)於:レジスタ大宮

  2 総合開会式

    3月27日(日)於:レジスタ大宮

  3 令和4年度春季大会(Bクラス)

    3月27日(日)~6月下旬 於:レジスタ大宮、宝来球場、西遊馬球場、大宮健保グランド

  4 福永健司杯大宮支部予選会(Aクラス)

     4月3日(日)、10日(日)於:レジスタ大宮 

 

New(2021.11.13)令和3年度(第35回)県民総合スポーツ大会大宮支部予選会の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】E-ambitious(3)         【準優勝】埼玉トヨペット(0)

   【優秀選手】柳下楓雅選手(E-ambitious 【敢闘選手】鮫島寿樹選手(埼玉トヨペット

 

(2021.10.10)令和3年度Bクラス1,2部秋季大会の結果につきまして、掲載いたしました。

【1部】 

 【優勝】カージナルス(2)            【準優勝】SBC(1)

   【優秀選手】岡安大介選手(カージナルス) 【敢闘選手】肥後和史選手(SBC

【2部】 

 【優勝】ヒート(3)               【準優勝】竹やマーベラス(1) 

  【優秀選手】小野瀬文人選手(ヒート)   【敢闘選手】須藤達樹選手(竹やマーベラス

 

(2021.8.29)令和3年8月29日現在のBクラス1部、2部組合せ表掲載しました。

※9月12日の試合会場は、1部はレジスタ大宮へ、2部は宝来A面に変更しておりますので、ご注意願います。

  

(2021.8.29)令和3年度Aクラス東日本予選会の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】ガスワン(6)            【準優勝】さいたま市消防局(2)

 【優秀選手】古井直人選手(ガスワン) 【敢闘選手】相川佳樹選手(さいたま市消防局

 

(2021.8.28)令和3年8月28日現在のBクラス1部組合せ表掲載しました。

 

(2021.8.1)試合開始前のメンバー表交換に関する注意事項について「大会実施要綱6-2」に追加しましたので、ご注意願います。

 

(2021.7.24)令和3年7月24日現在のAクラス東日本大会、秋季大会Bクラス1・2部の組合せを掲載しました。 

 

(2021.7.6)令和3年度秋季大会等の代表者会議は、新型コロナウイルス感染症の感染防止のため開催を中止といたします。大会の組合せは、代理抽選と致しますので、ご理解ご協力の程よろしくお願いいたします。

 なお、参加申込・参加金送金期限は下記のとおりですので、よろしくお願いいたします。

 

(2021.6.12)令和3年度秋季大会等の代表者会議通知書を掲載しました。また、チーム代表者の方にも書面を郵送いたしましたので、ご確認をお願いします。

 〇 代表者会議

  1 日時 令和3年7月24日(土)19時開始予定(受付は18時半から)

  2 場所 さいたま市民会館おおみや

〇 参加申込期限   令和3年7月21日(土) 事務局あてメール又はLINEにて

〇 参加金送金期限  令和3年7月21日(土) 連盟口座まで(振込にご協力をお願いいたします。)

〇 大会予定等

  1 東日本軟式野球大会大宮支部予選会(Aクラス)

    8月22日(日)、28(土)於:さいたま市営大宮球場

  2 令和3年度秋季大会(Bクラス)

    8月29日(日)~10月下旬 於:さいたま市営大宮球場、宝来球場、西遊馬球場

  3 県民総合スポーツ大宮支部予選会(A・Bクラス)

    10月下旬~11月中旬 於:さいたま市営大宮球場  

 

New(2021.5.23)令和3年度Bクラス春季大会の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】SKグリーターズ(11)           【準優勝】高田製薬エンドレス(0)

 【優秀選手】石川翔一朗選手(SKグリーターズ) 【敢闘選手】小林京介選手(高田製薬エンドレス)

※優勝チームのSKグリーターズは、第64回埼玉県下選抜軟式野球大会予選会(8月7日開催:市営浦和球場)に出場します。

令和3年度の当連盟の春季各種大会は、新型コロナウイルス感染症の影響等もございましたが、本日5月23日に無事終了することができました。これもチーム、選手、役員、審判員、関係者の皆さんのご協力の賜物のです。秋季大会以降も引き続きよろしくお願いします。

 なお、今後の秋季大会等の予定は以下のとおりです。

〇 代表者会議

  1 日時 令和3年7月24日(土)19時開始予定(受付は18時半から)

  2 場所 さいたま市民会館おおみや

   ※ チーム代表者の方には、6月中旬までに文書を送付致します。

〇 大会予定等

  1 東日本軟式野球大会大宮支部予選会(Aクラス)

    8月22日(日)、28(土)於:さいたま市営大宮球場

  2 令和3年度秋季大会(Bクラス)

    8月29日(日)~10月下旬 於:さいたま市営大宮球場、宝来球場、西遊馬球場

  3 県民総合スポーツ大宮支部予選会(A・Bクラス)

    10月下旬~11月中旬 於:さいたま市営大宮球場 

 

(2021.5.9)令和3年5月9日現在のBクラス(春季大会)の組合せを掲載しました。 

 ※5月23日の準決勝、決勝戦進出チームは、SKグリーターズ、小走り、別所クラブ、高田製薬エンドレスチームとなりました。優勝チームは、第64回埼玉県下選抜軟式野球大会予選会(8月7日開催於:市営浦和球場)に出場します。

 

 

(2021.4.11)福永健司杯第44回大宮支部予選会の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】E-ambitious(1)          【準優勝】埼玉トヨペット(0)

 【優秀選手】天野瑠太選手(E-ambitious) 【敢闘選手】井上一騎選手(埼玉トヨペット)

 

(2021.4.10)令和3年4月10日現在のAクラス(福永健司杯)の組合せを掲載しました。

 

(2021.4.4)高松宮賜杯第65回大宮支部予選会の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】E-ambitious(6)          【準優勝】さいたま市消防局(5)

 【優秀選手】砂辺真也選手(E-ambitious) 【敢闘選手】上原貴光選手(さいたま市消防局)

 

〇(2021.2.27)令和3年2月27日現在のBクラス春季大会の組合せ(訂正版)を掲載しました。

試合記号Aの日程と会場を変更しました。試合記号B、C、F、G、Hの試合開始時刻を変更しました。

 該当チームにおかれましては、大変申し訳ございませんが、ご協力の程よろしくお願い致します。

 

〇(2021.2.21)令和3年2月21日現在のBクラス春季大会の組合せ(再訂正版)を掲載しました。

※敗者戦のNとRの試合が記載漏れとなっていましたので、訂正しました。

※試合記号「I」:日程を変更、試合記号「J」:開始時刻を変更しましたので、ご注意願います。

 

〇(2021.2.20)令和3年2月20日現在のAクラス(高松宮賜杯、福永健司杯)、Bクラス春季大会の組合せを掲載しました。

 

〇(2021.1.24)令和3年度の当連盟の定期総会、総合開会式は、新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止の観点から、中止とさせていただきます。また、本年度の大宮支部登録及び大会参加につきましては、HPに掲載しておりますのでご確認をお願いいたします。HP掲載事項は、書面にてチーム代表者様にあてに郵送いたします。

 1 登録・参加申込期限  令和3年2月19日(金) 事務局あてメール等によりお願い致します。

   2 登録金・参加金期限  令和3年2月19日(金) 当連盟口座へ振込にてお願い致します。

 3 大会組合せ抽選    令和3年2月20日(土) 代理抽選にて行います。

 ※ 上記以外の詳細につきましては、HP又は書面にてご確認願います。 

 

〇(2020.12.20)令和2年11月15日開催の第3回理事会において承認されたました、令和3年度春季大会以降に係るBクラスの大会開催方法について掲載しました。

※令和3年春季大会の組合せ方法について、第2回理事会承認事項から、一部追加事項がございます。

 

〇(2020.12.6))令和2年度の功労賞等の推薦調書の様式を掲載しました。該当されるチーム、選手につきましては、12月27日までに事務局あてメールにて提出願います。

※推薦いただく基準は、チーム在籍12年以上の選手、当連盟登録12年以上のチームで、いずれもこれまで連盟表彰を受けていない場合となります。詳細は推薦調書の様式でご確認願います。

 

〇(2020.12.5)令和2年度の当連盟の大会は、新型コロナウイルス感染症の影響等により日程等を変更致しましたが、11月15日に無事終了することができました。これもチーム、選手、役員、審判員、関係者の皆さんのご協力の賜物のです。来年度も引き続きよろしくお願いします。

 なお、来年度の定期総会、春季大会等の予定は以下のとおりです。

〇 定期総会

  1 日時 令和3年2月20日(土)19時開始予定(受付は18時半から)

  2 場所 さいたま市民会館おおみや

   ※ チーム代表者の方には、1月下旬までに文書を送付致します。

〇 大会予定等

  1 高松宮賜杯大宮支部予選会(Aクラス)

    3月13日(土)~14日(日)於:さいたま市営大宮球場

  2 総合開会式

    3月28日(日)於:さいたま市営大宮球場

  3 令和3年度春季大会(Bクラス)

    3月28日(日)~6月下旬 於:さいたま市営大宮球場、宝来球場、西遊馬球場

  4 福永健司杯大宮支部予選会(Aクラス)

    4月10日(土)~11日(日)於:さいたま市営大宮球場 

 

〇(2020.12.5)2020年12月13日(日)に開催される埼玉ボールパークフェスタについて掲載しました。

 

(2020.11.15)第34回県民総合スポーツ体育大会予選会の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】E-ambitious             【準優勝】SBC

 【優秀選手】砂辺真也選手(E-ambitious) 【敢闘選手】寺越大智選手(SBC)

 

(2020.11.8)Bクラス秋季大会の結果につきまして、掲載いたしました。

 【優勝】SKグリーターズ             【準優勝】大宮ヤンキース

 【優秀選手】松本博貴選手(SKグリーターズ) 【敢闘選手】清水弘樹選手(大宮ヤンキース)

  

(2020.11.3)大宮クラブが第4回東日本都市対抗シニア軟式野球大会で3連覇を達成しました。

 

(2020.10.18)10月18日現在のBクラス秋季大会の組合せを掲載しました。

本日10月18日が雨天中止となったため、日程を変更しておりますので、ご確認願います。

  

(2020.10.10)10月10日現在のA・Bクラス県民総体の組合せを掲載しました。

※10月25日の試合開始予定時刻は繰り上げていますので、ご注意願います。

 

(2020.9.13)Bクラス1、2、3部の結果につきまして、掲載いたしました。

※チーム、役員、審判員並びに関係者の皆様方の多大なるご協力により本日、春季大会(トーナメント)を終了することができました。誠にありがとうございました。引き続き、当連盟の大会運営等へのご理解・ご協力の程、よろしくお願いいたします。

○Bクラス春季大会 2部

 【優勝】ALIVE            【準優勝】大宮北ウィングス

 【優秀選手】青木輝選手(ALIVE) 【敢闘選手】朝日和宏選手(大宮北ウィングス)

※春季Bクラス2部のF・ばっちこいチーム、マルキユーチームの交流戦は、秋季大会の状況をみて予定を掲載します。

 

(2020.9.9)9月9日現在のBクラス春季2、3部の組合せを掲載しました。

 ※9月13日の市営大宮球場の第3・4試合開始予定時刻を30分繰り上げておりますので、ご注意願います。

 

○(2020.9.6)9月6日現在のBクラス春季1、2、3部の組合せ、Bクラス秋季大会の組合せを掲載しました。

※春季、秋季ともに9月13日の試合開始時刻、会場を一部変更しておりますので、ご注意願います。

○Bクラス春季大会 1部

【優勝】SKグリーターズ           【準優勝】SBC

【優秀選手】荻原 渉選手(SKグリーターズ) 【敢闘選手】佐藤 優選手(SBC)

○Bクラス春季大会 3部

【優勝】ヒート                【準優勝】INFINITY WHALES

【優秀選手】木梨 薫選手(ヒート)      【敢闘選手】田中 猛選手(INFINITY WHALES)

                

○(2020.9.2)9月2日現在のBクラス秋季大会の組合せを掲載しました。 

※9月13日宝来B面第3試合は市営第4試合に変更していますので、ご注意願います。

 

○(2020.8.30)8月30日現在のBクラス春季1、2、3部の組合せ、Bクラス秋季大会の組合せを掲載しました。

※春季、秋季ともに9月13日宝来A面は市営球場に変更していますので、ご注意願います。

※9月6日Bクラス春季大会 1部決勝戦 10:40開始予定  SBC 対 SKグリーターズ

                 3部決勝戦 9時開始予定     ヒート  対 INFINITY WHALES

 

New(2020.8.29)Aクラス第43回東日本予選会の結果につきまして、掲載いたしました。

【優勝】ガスワン            【準優勝】E-ambitious

【優秀選手】長谷川秀輝選手(ガスワン) 【敢闘選手】高山弘斗選手(E-ambitious)

 

(2020.8.23)Aクラス東日本予選会の8月23日現在の組合せにつきまして、掲載いたしました。

 

(2020.8.23)A&Bクラスの県民総体予選会の開催案内について、掲載いたしました。 

 

(2020.8.19)Aクラス東日本予選会の8月19日現在の組合せにつきまして、掲載いたしました。

※参加チームは、5チームとなりました。

 

New(2020.8.8)今後の大会日程等は、HPでご確認をお願いします。

〇 Aクラス 東日本予選会    8月23日、29日に開催

〇 A・クラス 県民総体予選会 10月11日、25日に開催

〇 クラス春季大会       8月30日から再開 決勝戦:1、3部 9月6日、2部 9月13日を予定

〇 クラス秋季大会       9月13日から開催 決勝戦 11月8日を予定

 

 

New(2020.8.2)Bクラス秋季大会の8月2日現在の組合せを掲載いたしました。1チーム追加参加となりましたので、抽選番号1~4、17~19のチームにつきましては、敗者戦の日程が変更又は追加となっていますので、ご注意願います。

 ※本大会の試合時間は1時間30分ですので、ご注意願います。

 

(2020.8.1)Bクラス秋季大会の8月1日現在の組合せを掲載いたしました。

※なお、春季大会は8月30日から再開しますので、こちらもよろしくお願いします。

 

(2020.8.1)Bクラス秋季大会の7月31日現在の参加希望(24)チームにつきまして、掲載いたしました。

※代理抽選は、8月1日(土)に連盟にて行い、8月2日(日)中にHPへ掲載します。

 

(2020.7.19)Aクラス東日本予選会の7月18日現在の組合せにつきまして、掲載いたしました。※8月23日の試合開始予定時刻は、2試合ともに1時間繰り上げていますので、ご注意願います。

 

New(2020.7.13)令和2年度Bクラスオープン軟式野球大会につきまして、新型コロナウイルス感染症の拡大防止等の観点から、先日お知らせしました開催案内のうち、以下のとおり若干の追加・変更等を致しますので、何卒ご理解・ご協力の程よろしくお願い致します。

 1 抽選日     令和2年8月1日(土) 代理抽選にて行いますのでチームの方の出席は不要です。

                       8月2日(日)中には、HPに組合せを掲載します。   

 2 参加申込期限  令和2年7月31日(金) 事務局あてメール等によりお願い致します。

   3 参加金受付期限 令和2年7月31日(金) 当連盟口座へ振込にてお願い致します。

 

〇(2020.6.30)令和2年度Bクラスオープン軟式野球大会の開催について(詳細は開催案内をご覧ください。)

 1 大会日程  令和2年9月13日(日)~11月上旬 ※日程は現時点でのものです。

 2 会場    市営大宮、宝来、西遊馬各球場

 3 実施要綱等 大会実施要綱等は、連盟HPに掲載のとおりですが、以下の事項にご注意願います。

         ①制限試合時間は1時間30分とします。

         ②交流(敗者)戦は、参加チーム数により決定します。

         ③Bクラス全体のオープン大会です。

 3 参加金   12,000円 ※新規チームは、この他に加入金、登録金が各1万5千円が必要となります。

 4 抽選会   組合せ抽選は8月上旬に代理抽選とし、抽選結果は連盟HPに掲載します。

 5 参加希望  7月26日(日)までに連盟事務局あてメールにてご連絡ください。

 6 その他   その他詳細は、開催案内を参照願います。

 

〇(2020.6.28)6月27日に開催されました第2回理事会において、次のとおり決定しましたので、ご承知おき願います。

2 本大会終了後に、9月中旬以降を目途に参加希望チームによるBクラスのオープントーナメント大会を開催します。開催の詳細は追って、HPに掲載します。 

 

〇(2020.6.28)Aクラス東日本軟式野球大会の組合せにつきまして、掲載いたしました。

 ※代表者会議は開催致しません。中止となりました高松宮杯予選会の組合せで開催しますので、ご承知おき願います。

 

〇(2020.6.19)6月21日以降の大会では、市営大宮球場の更衣室、シャワー室、観客席は利用可能となりますが、引き続き新型コロナウイルス感染症の感染防止のため、一定の距離を取るなどの対応につきまして、ご理解・ご協力の程よろしくお願い致します。

 

(2020.6.15) 次の事項につきましては、今後、理事会等で協議した上で、チームの皆さんにご連絡させて頂きますので、ご承知おき願います。

1 本大会後の来年度のチームのクラス編成(1、2、3部)等につきましては、今般の新型コロナウイルス感染症の影響もあることから、改めて理事会で協議します。また、現在の組合せ表の各チーム2試合については、予定どおり開催します。
2 本大会終了後に、9月中旬以降を目途に参加希望チームによるオープントーナメント大会の開催について検討します。
 

(2020.6.10)「健康チェックシート」は、当連盟主催の全試合において記載の上、メンバー表と併せて提出をお願いすることとしておりますので、大会参加前にご確認いただき、ご理解・ご協力の程、よろしくお願いいたします。

 

New(2020.6.7)市営大宮球場の利用に当たっての当分の間の注意事項は、以下のとおりですので、ご理解・ご協力の程よろしくお願い致します。

① 更衣室、シャワー室は利用できません。

② 観客席は利用できません。このため、第2試合以降の選手は、カメラマン席又は控室を利用してください。

 

〇(2020.6.5)さいたま市からの依頼に基づき、大会当日の参加者の氏名、体調等を「健康チェックシート」に記載の上、メンバー表と併せて提出をお願いすることと致しました。これに伴い、競技運営上の注意事項「13 感染症等への対応について」を変更しましたので、大会参加前にご確認いただき、ご理解・ご協力の程、よろしくお願いいたします。

 

(〇2020.5.31)Bクラス1、2、3部の6月7日以降の日程につきまして、掲載いたしました。

 6月21日以降の日程・会場を変更していますので、ご注意願います。

※日程はあくまでも現時点でのものです。新型コロナウイルス感染症の状況等により変更する場合があります。

 

〇(2020.5.31)競技運営上の注意事項に「感染症等への対応について」を追加しましたので、大会参加前にご確認いただき、ご理解・ご協力の程、よろしくお願いいたします。

 

〇(2020.5.16)Bクラスの6月7日以降の日程につきまして、掲載いたしました。

 Aクラスにつきましては、8月23日、29日に東日本軟式野球大会を開催する予定です。

(抽選会等については、後日連絡します。)

※以下の点につきまして、ご理解・ご協力の程、よろしくお願いいたします。

①日程はあくまでも現時点でのものですので、新型コロナウイルス感染症の状況等により変更する場合があります。

②大会当日に、選手の皆さんの当日の体温、当日までの体調等につきまして提出をお願いすることを予定しています。

 

New(2020.5.2)大宮野球連盟 チーム、役員、審判員の皆様へ 

 新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止等の観点から、当連盟主催の全大会(試合)を5月31日まで中止と致します。6月7日以降の日程につきましては、調整(作成)後にHPに掲載いたしますので、お待ちください。

 なお、Bクラスにつきましては、本年度の当連盟主催の大会を1回に変更(縮小)せざるを得ない状況にございますことをご理解・ご協力の程よろしくお願いいたします。

 

New(2020.5.2)大宮野球連盟 チーム、役員、審判員の皆様へ

 新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止の観点から、当連盟主催の全大会(試合)を5月31日まで中止と致します。6月7日以降の日程につきましては、調整後にHPへ掲載しますので、お待ちください。

 なお、Bクラスにつきましては、本年度の当連盟主催の大会を1回に変更(縮小)せざるを得ない状況にございますことをご理解・ご協力の程よろしくお願いいたします。

 

(2020.4.10)大宮野球連盟 チーム、役員、審判員の皆様へ 

 埼玉県においては、令和2年4月7日に政府から緊急事態宣言が発令されました。また、令和2年4月9日には全日本軟式野球連盟から大会開催の自粛が要請されましたことを踏まえ、当連盟主催の全大会(試合)を5月10日まで中止といたします。5月17日以降の日程につきましては、調整(作成)後にHPに掲載いたしますので、お待ちください。

 なお、新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止等の観点から、大会中止期間が延長する場合もありますので、ご理解・ご協力の程よろしくお願いいたします。

 

New(2020.4.5)令和2年4月5日現在のBクラス1部の日程変更後の組合せを掲載しました。

※①Aクラス福永健司杯は、県大会が中止となりましたので、中止といたします。②Bクラス1部は、福永健司杯中止のため日程等を変更しております。③今後も日程を変更する場合がありますので、当HPでご確認をお願いします。

 

〇(2020.4.4)令和2年4月4日現在のAクラス高松宮杯・福永杯、Bクラス1部、2部、3部の日程変更後の組合せを掲載しました。※①大会は、4月26日からの開催を予定しておりますのでご注意願います。②Bクラス3部は、球場取得等の関係からトーナメント方式に変更(各チーム2試合は行います。)しておりますことをご理解願います。③今後も日程を変更する場合がありますので、当HPでご確認をお願いします。

 

(2020.3.29)大宮野球連盟 チーム、役員、審判員の皆様へ 

 現在、令和2年3月27日の全日本軟式野球連盟からの大会自粛要請を踏まえ、当連盟主催の全大会(試合)を4月12日まで(5日、12日)中止としております。4月19日以降の日程につきましては、調整(作成)後にHPに掲載いたしますので、今しばらくお待ちください。

 なお、新型コロナウイルス感染症の感染拡大防止等の観点から、Bクラスにつきましては、本年度の当連盟主催の大会を1回に変更(縮小)せざるを得ない場合もございますので、予めご理解・ご協力の程よろしくお願いいたします。

 

(2020.3.27)全日本軟式野球連盟からの令和2年4月12日までの大会自粛要請を踏まえ、当連盟主催においても4月12日までの全試合を中止といたします 

※今後の大会日程・開催方法等は、追ってHPに掲載しますので、何卒ご理解・ご協力の程よろしくお願いいたします。

 

(2020.3.26)3月28日(土)29日(日)に開催を予定しておりました当連盟主催の試合は、本日の埼玉県からの外出自粛要請を踏まえ、全試合を中止といたします

※今後の大会日程・開催方法等は、追ってHPに掲載しますので、何卒ご理解・ご協力の程よろしくお願いいたします。

 

〇(2020.3.26)大宮健保グランド使用の可否は、当日の午前6時に同健保グランドのHPで確認をお願いします。※午後のみの使用の可否は、午前10時に同健保グランドのHPに掲載されますので、ご注意願います。

 

New(2020.3.15)令和2年3月15日現在のBクラス1部の訂正後の組合せを掲載しました。

※抽選番号3番と4番、5番と6番の試合の会場、開始時刻を変更していますので、ご注意願います。

 

New(2020.3.15)令和2年3月15日現在のAクラス高松宮杯、福永杯、Bクラス1部、3部の組合せを掲載しました。※試合日、会場、開始時刻を変更していますので、ご注意願います。

 

(2020.3.14)令和2年3月14日現在のAクラス高松宮杯の組合せを掲載しました。

 

  

(2020.2.29)大宮野球連盟 チーム、役員、審判員の皆様へ

1 令和2年3月29日(日)に開催を予定しておりました「総合開会式」につきましては、「中止」といたしますので、ご承
 知おき願います。
  表彰者のうち、チーム、監督、選手の方々におかれましては、所属チームの試合の際に記念品をお渡しいたします。
  前年度優勝チームは、優勝旗等を自チームの試合の際に必ず持参願います。
  表彰者のうち、役員の方におかれましては、別途ご連絡いたします。

 

 

(2020.1.4)令和元(2019)年度までの歴代優勝チームについてアップしました。

 

(2019.12.1)2019年12月1日に終了しましたBクラス2部の結果を掲載しました

※ 本日、当連盟の本年度の大会日程を無事終了することができました。台風19号の影響により日程を変更したにもかかわらず、無事終了できましたのは、チーム、関係者の皆様からのご理解・ご協力にほかなりません。

誠にありがとうございました。来年度もよろしくお願いいたします。

 

New(2019.11.9)2019年11月9日に終了しました、さいたま市会長杯でSK・グリーターズが準優勝しました。【優勝】SAGAWA (岩槻支部)  2-1 (延長8回)【準優勝】SK・グリーターズ(大宮支部)

  

(2019.10.26)2019年10月26日現在のBクラス2、3部の組み合わせを掲載しました

※台風19号の影響で当面、使用できない球場がございます。このため日程を変更しておりますので、確認をお願いします。Bクラス3部の準決勝、決勝戦は11月10日市営大宮球場に変更しております。

※今後のBクラス2、3部の試合は、球場確保が困難であること、日没時間が早まることから、すべて7回戦制、90分の時間制限としますので、ご理解・ご協力の程よろしくお願い致します。

 

(2019.4.9)スポーツ傷害保険への加入等についてアップしました。

なお、全チーム代表者の方には、別途、文書(郵送)でもお知らせしております。

 

(2019.4.7)2019年4月7日現在のBクラス1部、2部の組合せをアップしました。

 なお、今シーズンからお願いしております試合球2個のチーム負担につきまして、試合当日にお忘れになった場合には、次の試合又は大会期間中に球場へ持参いただきますよう、ご協力をお願いいたします。 

 

○(H28.10.22)野球場アナウンス(放送員)養成会開催(募集)のお知らせ初心者大歓迎です!~

  埼玉県野球連盟では、現放送員、希望者を対象としまして、野球場アナウンス(放送員)養成会を下記のとおり開催いたしますので、希望される方は11月10日(木)までに当連盟メールへ申込み(住所・氏名・連絡先)をお願いします。

1 日時    平成28年11月26日(土)午前9時から12時まで 

2 場所    さいたま市営大宮球場会議室 

3 その他   昼食は用意します、交通費は最寄駅から大宮駅までの実費支給します。 

4 メール  omiyayakyurenmei@omiyayakyu.jp

     ※ メールで返信させていただくケースもありますので、受信可能な設定をお願いいたします。   

 

(H28.1.23)大宮野球連盟所属チームで、チームのHP又は掲示板と大宮野球連盟HPへのリンク設定を希望される場合には、当連盟メールアドレス(omiyayakyurenmei@omiyayakyu.jp )あて連絡をください。

 

 


○お問合わせ先

携帯    090-3107-0707 (連盟携帯№1)

携帯  090-2328-5215(審判部)

メール    omiyayakyurenmei@omiyayakyu.jp

※ メールで返信させていただくケースもありますので、受信可能な設定をお願いいたします。

 

★記事(写真を含む。)等の無断転用を禁止します。